Париж. Часть 3. Эйфелева башня, Мост Александра III и Малый Дворец

Утро было прохладное и пасмурное, но так было даже лучше, потому что день обещал быть полным впечатлений, прогулок, удивительных открытий в прекрасном Париже.  И несмотря на транспортные карты, по центру мы передвигались исключительно пешком, чтобы не упустить ни кусочка этого волшебного города и частенько наш шагомер переваливал за 17 тысяч. И вот, прогуливаясь по маленьким улочкам, неожиданно мы увидели между высокими зданиями бесценный символ Парижа, который стал неотъемлемой частью французской культуры, Эйфелева башня, она же Tour Eiffel.

Грандиозное строение, полёт инженерной мысли, который волнует сердца миллионов людей более ста лет. И мы не были исключением и, присев на лужайке, наслаждались видом и ели вкуснейшую пиццу. Лёгкий перекус на траве и фотосессии завершились, и мы пошли на набережную Сены. Там сели на пароходик, чуть-чуть перевели дух, и сошли на берег у моста Александра III, самого изящного моста в Париже. Кстати, он был заложен в честь франко-русского союза и по этому поводу в центре мостовых арок расположены нимфа Сены с гербом Франции и нимфа Невы  с гербом императорской России. Мост был построен всего за четыре года императором Николаем II.

Открытие произошло на кануне Всемирной выставке 1900 года. Мост — потрясающе красивый с множеством фигур нимф, пегасов и ангелов. Внимательно рассмотрев оплот франко-русской дружбы, мы перешли на другой берег Сены и были снова сражены изяществом, мощью и красотой представших зданий. Перед нами были Grand Palais и Petit Palais. Оба здания тоже были возведены ко Всемирной выставке 1900 года. Теперь здесь постоянно проводятся перформансы. Мы попали на постоянную экспозицию в Petit Palais. Понравилась богатая коллекция икон и майолики. С удовольствием прошлись по залам голландского, фламандского и итальянского искусства эпохи Ренессанса. Привлёк внимание зал гипсовых статуй. «Мы в восхищении» —  так и хотелось повторять слова одного известного персонажа М.А.Булгакова, глядя на всю эту красоту.  

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.