История итальянских макарон

 Паста появилась в Италии благодаря арабам, но именно в Неаполе впервые стали придавать ей особое значение. Происхождение макарон достаточно древнее, о них упоминает Марк Поло в своей работе в 1295 г., ссылаясь на Китай где лапшу потребляли как основной продукт. Но есть некоторые документы, дошедшие до нас, согласно которым паста присутствовала на Сицилии уже в 1100 г. Так арабский географ Руджеро ΙΙ Нораман описывал в своих свидетельствах, как жители Сицилийского королевства того времени изготавливали и сушили макароны, и что любимым блюдом была паста со сладким соусом.

Со временем макароны распространились по Апеннинскому полуострову и особенно прижились в Неаполе, благодаря особым климатическим условиям. Согласно средневековым архивам пасту производили в больших количествах в таких местах, как Торре-Аннунциата, Кастеллмаре ди Стабия и особенно в Граньяно. Спустя столетия производство и сушку пасты мы можем видеть на фотографиях. Почти все горожане были заняты производством макарон и сушили их на центральных улицах и тротуарах.

Любовь к пасте росла и развивалась постепенно и вначале макароны подавались как десерт исключительно с сахаром и корицей. Это лакомство было доступно только богатым людям. Но со временем этот вариант видоизменился и макароны со свиным жиром, тёртым сыром и щепоткой перца стали доступным блюдом для менее обеспеченных. Помидорный соус появится позже, так как вначале эта культура считалась не съедобной и даже ядовитой.

Сам способ поедания макарон тоже сильно отличался от привычного для нас сегодня. Их ели исключительно руками. Король Фердинанд Ι настолько любил есть руками макароны среди обычного люда, что был готов быть постоянным объектом насмешек со стороны своих подданных, что вело к частым скандалам со своей супругой. Чтобы удовлетворить жалобы своей королевы, главный дворецкий был вынужден изобрести вилку, лишь бы король больше не ел руками.

Кстати, это не самый антисанитарный факт в истории пасты. Оказывается, примерно до начала 17 в. тесто для пасты замешивали мужчины голыми ногами. К счастью, благодаря изобретению Спадаччини, во времена Фердинанда ΙΙ, были запущены первые производственные машины и необходимость замешивать тесто ногами отпала. Теперь производство макарон резко упало в цене и стало доступно даже самым бедным людям. В это же время распространился и помидорный соус.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.