Экорше

Экорше́ (фр. écorché — «освежёванный») — анатомический рисунок или скульптура, изображающий человека или животное, показывающий мускулы без кожи.
Архитектор и теоретик эпохи Возрождения Леон Баттиста Альберти рекомендовал художникам до рисования нагого тела сначала выяснить расположение костей и мускулов, а уже потом изображать кожу.
Некоторые из первых известных исследований такого рода были проведены Леонардо да Винчи. Его исследования включали вскрытия трупов и создания подробных чертежей такого рода. Тем не менее, есть записи о существовании такой практики ещё в Древней Греции, хотя детали и неизвестны.
Термин écorché (освежёванный, с содранной кожей) пришёл в употребление из французских академий (например, Школы изящных искусств) в XIX веке. Эта форма обучения продолжается до сих пор по всему миру в некоторых академиях художеств. Так, скульптура, выполненная в 1767 году Жаном-Антуаном Гудоном используется и поныне в копиях для обучения студентов пластической анатомии.

И, кстати, как утверждают искусствоведы, Леонардо рисовал свою Мону Лизу именно таким способом, начиная со скелета, постепенно наращивая его сначала соединительной тканью, затем мышцам и только потом наносил кожный покров. Удивительно, неправда ли?!

А вот мои рисунки, первый из которых экорше, честно срисованы с учебника по пластической анатомии.

  

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.