Метрополитен музей

Метрополитен музей в 1870 году группой нью-йоркских общественных деятелей и художников. Его основу составили частные коллекции подаренные музею. Он был открыт в 1872 году в большом здании школы танца. В 1894 – 1902 годах в центральном парке Нью-Йорка архитектор Хайд возвел главный корпус Метрополитен музея. В 1905 – 1926 годах архитектурная фирма “McKim, Mead & White” к главному корпусу музея пристроила боковые крылья. В дальнейшем здание Метрополитен музея достраивалось и перестраивалось.

Его неоклассический фасад скрывает за собой несколько разновременных построек, соединенных переходами и лестницами. В 1938 году в парке Форт Трайон был открыт филиал метрополитен музея – музей Средневекового искусства. Метрополитен музей существует в основном на частные средства, которыми распоряжается совет попечителей, влияющий на всю деятельность музея.

 В Метрополитен музее хранятся примерно 3 миллиона произведений. В его составе отделы американской живописи и скульптуры, античного искусства и искусства древнего мира, исламского искусства, западно-европейская живопись. Кроме этого в музее представлены гравюры и литографии, прикладное искусство, музыкальные инструменты, оружие.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.