Николо-Бабаевский монастырь

Во время путешествия в Россию я провела около 2 недель в родных местах. В одну из прогулок мы с мамой решили посетить одно из моих любимых мест — Бабайки.  Это небольшое поселение расположено в месте, где река Солоница впадает в Волгу. Название местности неслучайно, на берегу складывали одноименные весла для сплава леса. 

Это необычайно красивое место, и именно здесь располагается Николо-Бабаевский монастырь. Действующий мужской православный монастырь был основан ещё в XV веке. Причиной основания послужило обретение здесь в XIV веке иконы Николая Чудотворца, приплышей на одной из бабаек. Первоначально икона была помещена в дубовой роще к югу от будущего монастыря.

Известно, что царь Алексей Михайлович пожаловал монастырю мельницу. К началу XVIII века имел многочисленные вотчины в Костромской губернии. В 1719 году в монастыре случился серьёзный пожар; сгорела большая часть монастырского имущества и архива. В 1764 году, согласно манифесту Екатерины Второй, причислен к сверхштатным.

В Бабайском монастыре неоднократно бывал Николай Некрасов, чьё детство прошло неподалёку, на противоположном берегу Волги — в сельце Грешнево. Монастырь упомянут поэтом в стихотворении «Горе старого Наума»: «Вблизи — Бабайский монастырь, село Большие Соли…»

Сохранившиеся здания монастыря (главным из них был Никольский собор) выстроены в XIX веке. В 1861—1867 годах здесь жил на покое св. Игнатий (Брянчанинов), благодаря которому были изысканы средства на ремонт существующих строений и постройку храма Иверской Божьей Матери. Здесь он вёл уединённую молитвенную жизнь, создал многие известные сочинения («Приношение современному монашеству», «Отечник» и др.), продолжал переписку с духовными детьми. После кончины (1867) он был похоронен у малой больничной церкви Сергия Радонежского.

Упразднён в 1919 году. Некоторые монастырские документы были переданы в Москву. На месте бывшего монастыря в советское время расположился детский костнотуберкулёзный санаторий. В 1988 году, после канонизации Игнатия Брянчанинова, его мощи были перенесены в ярославский Толгский монастырь.

Возрожден в 1998 году. Настоятель — архимандрит Борис (Долженко).

У монастыря есть свой хороший сайт, где можно многое узнать, увидеть фотографии дореволюционного периода.

Вблизи монастыря находится уникальный соляной источник. Минерализация примерна та же, что и в Мертвом море. Помогает от многих болячек:) Будьте здоровы.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.