С Рождеством Христовым!

Рождение Христа было одним из любимых сюжетов картин на протяжении долгих веков. Художники из разных эпох и стран посвящали себя работе над полотнами появления Спасителя. Символика и стиль несколько менялись с течением времени, каждый художник пытался по-своему интерпретировать сцену появления младенца. И несмотря на это, многие символы, даже если о них не говорится напрямую в Евангелие, стали общей частью художественной традиции изображения сцены рождения Христа. Так, например, бык и осёл, которые согревали новорождённого в пещере, в теологической интерпретации первый указывает на языческие народы — быкопоклонников,  а второе животное своим главным качеством, упрямством, намекает на еврейский народ, который отказывался принять Миссию. Есть и другая, историческая точка зрения, где говорится, что на осле передвигалась Мария, а бык был нужен Иосифу, чтобы заплатить налоги. Историк Мишель Пастуро в своей работе (Animali celebri, Giunit, 2010) говорит, что осёл может быть прообразом ослицы, на которой Иисус въедет в Иерусалим. В средние века это животное считалось символом невиновности, так деревянную фигуру выносили в Пальмовое воскресение.

И всё же рождественская сцена, несмотря на некоторые вариации, останется неизменной на многие столетия, где Мария, лежащая рядом с младенцем в пещере, сам Христос на полотне, Иосиф, изображённый стариком, немного поодаль, погруженный в свои мысли, и наконец, ангелы — вестники радостного события.

Giorgione_-_Adoration_of_the_Shepherds_-_National_Gallery_of_Art Adorazione_del_Bambino_-_Beato_Angelico b925d70f51e48818e4afba04921a00ac Giotto_di_Bondone_-_No._17_Scenes_from_the_Life_of_Christ_-_1._Nativity_-_Birth_of_Jesus_-_WGA09193 iQJOBZORO

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.