Как читать произведения искусства?

В музее истории искусств Вены

Этот вопрос регулярно возникает у всех, кто интересуется искусством. Многие изображения оставляют в растерянности зрителя, потому что не удается распознать сюжет и связать представленные фигуры с объектами.

Аллегория — один из самых сложных в понимании жанров, как правило, описывает абстрактные понятия, как мораль, добродетель, грех, известность, слава, парвосудие и т. д.

Мифический сюжет

Перед нами изображена женщина (Правосудие, штукатурка XVIIIв. Великобритания), в правой руке которой весы, в левой — меч. Весы указывают на равновесие и символизируют правосудие, т. е. вине должно соответствовать наказание. Меч же стоит на защите правосудия. На картине Сандро Боттичелли “Минерва и Кентавр” (1480 г. Флоренция, Уффици) молодая женщина держит за волосы кентавра. Перед нами герой из греческой мифологии, вооружённая женщина — Минерва (в греческой мифологии ей соответствует Афина Паллада). Мыслители -гуманисты скорректировали толкование, увидев в нём не только мифический сюжет, но и аллегорию — торжество мудрости и благоразумия над самыми низменными инстинктами человека.

Сакральные изображения

Во времена доминирования церкви искусство было неотъемлемым инструментом популяризации религиозных образов, где действовала богатая система иконографических аттрибутов: фигуры, предметы, символы. Стандартными были нимб, указывавший на положение святого, ветвь пальмы, символ мученечества, книга отождествлялась с авторством теологический трудов. Также были и другие символы, раскрывающие историю изображённого.

Атрибуты делятся на первостепенные, которые обязательно должны быть представлены, и второстепенные. В одноименной фреске Сан Мартино всегда изображён на коне с мечом, отрезающим часть плаща, чтобы укрыть обнажённого бедняка. Так в Средние века традиционно представлялось понятие управлять — «одевать лишённых».

Образ Сан Джованни Баттиста руки Франческо дел Косса является ярким свидетельством изображения святых того времени. Согласно Евангелию, Иоан Креститель является предвестником Христа. Об этом говорит основной атрибут — посох с изображением ягнёнка (символ Спасителя). Креститель одет в шкуру козы (вторичный атрибут) , потому что вёл своё существование, полное лишений. Образ ящерицы напоминает о дикой пустынной земле, где жил святой.

«Leggere i contenuti iconografici» di Maria Carla Prette Alfonso De Giorgis

© Авторский перевод Болговой Ольги

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.