Оптические игры нашего восприятия

Ни для кого не секрет, что наше восприятие визуальной информации совершенно индивидуально. Например, все люди имеют разную чувствительность к хроматическим различиям и способность оценивать размеры объекта или детали фигуры «на глаз». Что вы видите среди множества точек на изображении? Какой длины горизонтальные сегменты на другой картинке?

Ученые обнаружили, что наш мозг стремится следовать точным «правилам», когда он формирует образ. Эти правила обобщены в пяти законах.

1. Закон близости. Ближайшие части набора, введенные в наше поле зрения, имеют тенденцию восприниматься как сгруппированные в единицы. В примере на рисунке вертикальные сегменты воспринимаются не один за другим, а связаные в два.

2. Закон закрытия. Закрытые фигуры легче увидеть, чем открытые. В примере на рисунке сегменты были соединены горизонтально, и мы воспринимаем их как квадраты. Треугольники, квадраты, круги — это простые замкнутые формы, которые легко навязываются нашему зрению.

3. Закон равенства (или сходства). Равные элементы или похожие друг на друга воспринимаются вместе. Черные точки и белые точки на рисунке рядом соединены в структуры, и мы склонны рассматривать их как горизонтальные линии черных точек и белых точек.

4. Закон непрерывности. Множество точек, расположенных одна за другой в определенном направлении, воспринимаются как единая структура. По той же причине, когда мы объединяем или перекрываем разные формы, мы продолжаем видеть их отличными. На рисунке выше круг и квадрат воспринимаются как законченные фигуры, а не как отсутствующие части.

5. Закон полной формы. Когда собираются разные фигуры вместе, в конечном итоге каждая имеет свою собственную форму, даже если первоначально это не предполагалось. Когда фигуры B соединяются, как в A, они воспринимаются как круг и перекрывающийся квадрат.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.