Канон Поликлета

Поликлет был одним из представителей пифагорейской школы. Пифагорейцы воспевали числа и видели числовую гармонию во всём. Понятие числа они трактовали как объединение предела и беспредельного. Беспредельное простирается бесконечно и не поддается осмыслению, так как познанное должно отличиться от непознанного и соответственно быть ограниченным. Этот синтез и заключает в себе «число», позволяя отделить предел от беспредельного.

В результате применения числового подхода к строению бытия получается чувственный космос со своей гармонией сфер и с пропорциональным распределением в нём физико-геометрических и музыкально-арифметических соотношений.

В «Каноне» Поликлета раскрылась телесность пифагорейского числа, структурная правильность, его регулятивный характер. Поликлет рассматривает человеческое тело как нечто целое, в отличие от египтян, которые отталкивались от определённой единицы измерения, умножая которую получали размеры разных частей тела. Греки исходили из данных самих частей независимо от того, из какой общей меры, принятой за единицу, эти части получаются. У Поликлета брался рост человеческого тела, затем бралась отдельная часть и вычислялось отношение каждой части.

В Каноне выступали исключительно антропометрические измерения, в отличие от египетского условного подхода. Поликлет оценивал не только органические соотношения в человеческом теле, но и «точку зрения» наблюдателя.

После Поликлета пройдёт много веков, в течение которых его Канон будет забыт, и лишь в новую эпоху восхваления совершенства человеческого тела — эпоху Возрождения, труд древнегреческого скульптора вновь обретёт жизнь в произведениях великих мастеров Леонардо да Винчи, Дюрера, Микеланджело и др. А через триста лет неизменным наследником Канона станет Антонио Канова.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.