Concerto for Violin and String Orchestra in D minor Felix Mendelssohn

Это произведение было написано великим композитером Феликсом Мендельсоном в 1823 году в возрасте 13 лет. Мендельсон был гениальным музыкантом по величине таланта соспостовимым с Вольвгангом Амадеусом Моцартом.

Мендельсон написал эту музыку для Эдуарда Рица (Старший брат Юлиуса Рица) дорогого друга и учителя, который позже участвовал как концертмейстер в представлении своего ученика, исполнявшего Страсти по Матфею Иоганна Себастьяна Баха. Виртуозная игра Мендельсона по истине возродила имя Баха на устах общественности. Возрождение же и приход в широкие массы слушателей самого произведения Мендельсона, написанного в юные годы, обязано другому талантливому музыканту Иегуди Менухину. Он увидел манускрипт концерта в 1951 году и, решив выкупить права на музыку у семьи Мендельсона, отправился в Швейцарию. Было сделано некоторое редактирование и 4 февраля 1952 года концерт был впервые прозвучал в Карнеги Холл.

А сегодня я слушала эту прекрасную музыку в русском культурном центре в исполнении молодых музыкантов Кипрского юношеского струнного оркестра, солистом же был первая скрипка Кипрского государственного оркестра Вольвганг Шрёдер. Ребята на славу постарались и полуторачасовой концерт пролетел на одном дыхании.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.