«Снятие с креста», непонятого Понтормо. Маньеризм

Вам нравится эта картина? Я смотрю на неё всегда с большим интересом и вниманием. Перед нами «Снятие с креста» художника Якопа Понтормо. Он учился в мастерской Андреа дель Сарто и стал одним из первых основоположников маньеризма. Слово «маньеризм», как живописный стиль, долгое время имело негативную коннотацию и означало «иммитацию», приписываемую художникам второй половины 16 века, слепо следовавшим стилю Леонардо, Микеланджело и Рафаэля. Понтормо тоже входил в число «осуждаемых». Он был беден и несчастен, характер имел вздорный и несговорчивый. Но несмотря на все эти черты человека, не принятого художественным обществом того времени, его работы пропитаны высоким качеством рисунка и попытками объединить характерную объёмность изображения Микеланджело с тонким переходом от света к тени Леонардо.

Итак, картину «Снятие с креста» Якопо пишет с 1526 по 1528 г. для Капеллы Каппони, ныне Барбадори, во флорентийской церкви Санта Феличита. Сцена в картине лишена натуральности и походит больше на театральную постановку. Фигуры героев преувеличено тонкие и вытянутые, головы уменьшенные. Равновесие в композиции обеспечивают облако слева и фигура юноши в зелёном справа. В статическом равновесии удивительно вот что: воздушная, парящая зелёная драпировка в центре против всех законов логики является опорой для фигуры, держащей ноги Спасителя. В картине есть ещё нечто новое, не характерное для художников того времени: одежда трёх героев (уже упомянутый персонаж в зелёном, женщина под облаком и держатель ног Христа) кажется нарисованной на коже. И самое важное в картине, конечно же, цвета — прозрачные и воздушные, а переходы настолько мягкие, что тени кажутся вымышленными, несуществующими. Принятое за странность Джорджо Вазари в далёком 1520 году, сегодня это отличительная особенность стиля живописи Понтормо, его очарование и неоспоримое знание цветопередачи.

А теперь обратите внимание на цвет одежды Девы Марии. А знаете почему именно синий? Об этом я расскажу в следующей публикации…

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.