Почему синий — цвет Божьей Матери? Il colore blu della Vergine

Madonna Sistina di
Raffaello Sanzio , 1514,
Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden

До XII века синий цвет занимает второстепенное место в цветовой гамме общества в западной Европе. Его роль очень незначительна в произведениях искусства и в быту. Основными цветами остаются красный, белый и чёрный. Но по истечению нескольких десятилетий ситуация меняется. Яркое подтверждение этому находится в изображении одежд Девы Марии. В ранние века в западноевропейских традициях цвет мантии был тёмным: чёрный, серый, фиолетовый, тёмно-зелёный. Идея тёмного цвета была связана с трауром по умершему сыну.

К 1140 синий повсеместно покоряет живописные традиции и приходит в витражное искусство. Зарождается впервые как витражный «синий Сан-Дени», затем с переездом строителей на строительство других архитектурных объектов появляется «синий Шартра»,а затем и «синий Де лё Ман» и т. д. Синий цвет витражей выражает новое божественное отношение к небу и к свету. Появляется множество оттенков. В готический период и в эпоху возрождения синий цвет мантии становится неразрывным атрибутом Девы Марии. Новый стиль в истории искусства, барокко, окрасит её одежды в золото, цвет отражавший божественное свечение. А в 1854 г., с признанием папой Пием IX догмы о непорочном зачатии, традиционным цветом Богоматери становится белый, как символ чистоты и непорочности.

Кстати, в одном из музеев Льежа есть романская деревянная статуэтка Девы Марии, которая первоначально была окрашена в чёрный, затем в XIII веке была перекрашена в синий, в XVII в. сверху появился золотой окрас, а после принятого постулата о непорочности зачатия стала белой. Вот такие цветовые метаморфозы видения произошли за одно тысячелетие.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.