Прогулка по выставке Рафаэля. Спустя 500 лет после смерти великого мастера.

В ночь с 6 на 7 апреля 1520 г. Рафаэль умирает после недельной лихорадки. Весь Рим встревожен смертью великого художника. Папа Леон X сражён горем утраты. Страшная новость пронеслась по всем римским дворам, ведь умер не только известный художник, но и архитектор строительной комиссии Святого Петра, учёный-историк, от которого ожидали восстановления Рима времён императоров. Рафаэль был похоронен 7 апреля в Пантеоне, согласно его последней воле. Надгробием служит скульптура Мадонны с младенцем, выполненная скульптором Лоренцетти. Об этом Рафаэль попросил его ещё при жизни. Надпись под памятником гласит: “Здесь лежит Рафаэль. Когда он жил, природа боялась быть побеждённой, а теперь, с его смертью, боится умереть”

Письмо Папе Леону X, написанное Рафаэлем и Бальдассаром Кастильоне в 1519г., одно из немногих прямых свидетельств, раскрывает подробности графического проекта восстановления основных архитектурных памятников Древнего Рима. Так во втором зале выставки представлены главные участники письма: сам Рафаэль в позднем автопортрете вместе с другом, где взгляд художника устремлён к зрителю, Папа Медичи, известный покровитель и коллекционер, любуется ценной рукописной книгой и Вальдассар, великий поэт и близкий друг Рафаэля.

Встреча Рафаэля с классическим искусством стало решающей и проходит красной нитью на всех этапах в его творческом пути — от ранних работ в Урбино, затем во Флоренции и в конце в Риме.

Леон X, сын просвещённого мецената Лоренцо Великолепного, был глубоко образованным человеком, ценителем искусства, прекрасно понимал силу влияния изображения на человеческие умы. Во времена этого Папы Рафаэль был самым почитаемым и востребованным живописцем, окруженным многими коллегами и учениками. Работы художника расходятся по всей Италии и за её пределы.

В июне 1515 года Рафаэль получает большой заказ от Ватикана на десять эскизов для будущих гобеленов о жизни Петра и Павла. Полотна будут размещены на стенах Сикстинской капеллы.

Рафаэль был большим почитателем и ценителем женской красоты, что найдёт яркое отражение в его работах. Женские портреты кисти этого художника наполнены долгими размышлениями о идеале женской красоты, способной возобладать над любыми недостатками этого мира. Помимо известности в художественной среде Рафаэль был архитектором большого таланта. Он длительно изучал оставшееся наследие Древнего Рима, что позволило ему развить и обогатить профессиональный взгляд. Его эскизы и архитектурные чертежи, навеянные классическими структурами пантеона, найдут своё решение в Капелле Киджи в базилике Санта Мария дел Пополо. Древние мотивы читаются и на фасаде палаццо Бранкони в Аквиле — дорические колонны, ниши со статуями, рельефные головы, ленты придают явную пышность классическому архитектурному стилю. По заказу Джулиано Медичи Рафаэль создаёт также фасад здания, сегодня известного как вилла Мадама.

Одним из крупных заказчиков того времени был банкир Агостино Киджи, который попросил Рафаэля декорировать свою виллу т. н. Фарнезину на берегу Тибра.

Папа Джулио II без сомнения был самым крупным, амбициозным и влиятельным меценатом искусства того времени. Именно его сумбурный и порой противоречивый выбор определит новое направление в искусстве того времени, главным автором которого бесспорно станет Рафаэль.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.