Коллекция Морозовых

На днях я побывала в Пушкинском музее, где проходит выставка, посвященная коллекции братьев Морозовых. Эти два уникальных человека, объединённых не только родственными узами, но и любовью к искусству. На протяжении всей своей жизни братья собирали картины, графику, скульптуры, керамику русских, и зарубежных авторов.

Работы Моне, Сислея, Ренуара, ван Гога, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо, Родена впечатляют своей красочностью, новыми техническими приёмами . Российские современники Серов, Левитан, Врубель и другие поражают своей проникновенностью и тонкостью передачи. Около 860 экспонатов, включая декоративно-прикладные предметы, письма, книги, встречают посетителей собрание Морозовых.

Будучи потомками крепостных крестьян братья стали крупнейшими ценителями искусства в России.

Первым ценителем цвета в семье был прадед Савва Васильевич. Он порядочно умел ткать и окрашивать ткань, на том и разбогател. Мать их, Варвару Морозову, знали как женщину с деловой и хваткой и как, человека подарившего городу больницы и школы. Она не скупилась на образование детей. Например, живопись им преподавал сам К.А.Коровин. Не случайно, первой в коллекции Михаила стала картина учителя.

С заграничными поездками собрание пополнилось полотнами Бенуара, Моне и Ренуара. Благодаря Морозовым в Москве узнали Ван Гога и Мунка. Вскоре средний брат тоже стал почитателем и страстным коллекционером зарубежного и отечественного искусства.

Коллекцию Михаила, после его смерти, жена передала Третьякову. А с приходом революционных событий средний брат Иван какое-то время был наблюдателем за своей собственной коллекцией. Так ему предложили большевики. А вскоре и вовсе эмигрировал во Францию. Собрание долгое время находилось в коллекциях разных музеев и только лишь недавно было представлено единой экспозицией.

Кстати, прежде, чем коллекция вернулась на родную землю в Пушкинский музей, она побывала в парижском фонде Луи Виттона.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.